Юридический портал Липецкой области
+7(4742) 31-93-47
+7(900) 595-54-23
Липецк, ул. Космонавтов 92, оф. 16

Выделение долей детям

#19910
[ Рейтинг: 0] Re: Выделение долей детям 3 г., 5 мес. назад

Ну почему же невнимательно читала.Росреестр в настоящее время считает, что сделка по «выделению долей» в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, является сделкой по отчуждению долей в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество. Соответственно, по мнению Росреестра, такую сделку обязательно должен удостоверить нотариус. В противном случае, скорее всего, Росреестр откажет в регистрации права собственности на основании этой сделки. Таким образом, несмотря на отсутствие, с теоретической точки зрения, однозначного ответа на Ваш вопрос, с практической точки зрения, при выделении долей детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, без нотариуса не обойтись. Алгоритм  продажи такой. 

Вы нашли покупателя на свою квартиру и идете в опеку. Она дает согласие на продажу квартиры. Вы продаете квартиру, а сумму, которая равна проданной детской доле, перечисляете на специальный счет.  Если подберете дом , можете привезти в опеку комплект документов по нему. И после того как опека рассмотрит их и одобрит сделку, вам разрешат снять эти деньги и использовать для покупки дома и там    выделить доли детям.  В этой схеме есть два нюанса. Желательно, чтобы дети были прописаны в другом месте, а не в той квартире, которую продают. Потому что выписать детей в никуда нельзя. И опека не разрешит положить деньги на счет, если доля ребенка в квартире не номинальная, а вполне реальная.  

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19907
[ Рейтинг: 0] Re: Выделение долей детям 3 г., 5 мес. назад
Тогда я не совсем понял. Вы изначально невнимательно прочитали мой вопрос. Я же написал что у нас была ипотека? Почему вы на мой вопрос написали про изменения в котором не нужно идти к нотариусу.
Максим
#19904
[ Рейтинг: 0] Re: Выделение долей детям 3 г., 5 мес. назад

Нет, все правильно, нужно  нотариальное заявление

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19898
[ Рейтинг: 0] Re: Выделение долей детям 3 г., 5 мес. назад

Добрый день! Сегодня ходил с составленным "правильно" соглашением о выделении долей в 3х экземплярах в МФЦ. Там меня направили к юристам. Юрист посмотрел договор купли продажи и потом я подал ей кредитный договор и она мне пояснила что у вас квартира была куплена с использованием кредитных средств поэтому такое выделение долей должен составлять нотариус. А вот если бы вы купили квартиру за свои собственные средства и вложили материнский капитал тогда вам не требуется нотариальное оформление. Скажите пожалуйста она права? Или меня опять вводят в заблуждение?

Максим
#19894
[ Рейтинг: 0] Re: Выделение долей детям 3 г., 5 мес. назад

Вы можете предъявить в опеку нотариально заверенное обязательство о выделении долей детям в новом доме не ухудшаюшим, а улучшающим условия проживания детей.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19892
[ Рейтинг: 0] Re: Выделение долей детям 3 г., 5 мес. назад

Так тут вопрос в том, как продать квартиру с выделенными долями? Чтобы потом купить дом и там уже выделить доли детям. Может какое то новое нотариально заверенное согласие нужно готовить? Или мы продаем квартиру и на каком основании опека даст разрешения если еще например не нашли хорошее новое жилье?

Максим
#19886
[ Рейтинг: 0] Re: Выделение долей детям 3 г., 5 мес. назад

Ну  если  вы   выделите им  в  собственность  столько же  кв.м, сколько им  было  положено  в собственность в квартире, приобретенной  с участием материнского капитала и  новое  жилье  не  будет  ухудшать  условия  их проживания,  то опека не  должна  возражать.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19873
[ Рейтинг: 0] Re: Выделение долей детям 3 г., 5 мес. назад

Добрый день! Спасибо за ответ! Теперь вопрос следующий! Если мы выделим доли детям, сможем ли мы продать квартиру и купить частный дом в ипотеку? Слышал просто что при выделении доли детям продать квартиру нельзя будет до совершеннолетия деток. А им всего лишь 5 лет и 1 год. Как тут быть? 

Максим
#19438
[ Рейтинг: 0] Re: Выделение долей детям 3 г., 8 мес. назад

31 июля 2019 вступили в силу изменения в ст. 42 Федерального закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Новая редакция статьи 42 пункта 1 отменяет нотариальные сделки с долевой собственностью.

Достаточно составить Соглашение об ОПРЕДЕЛЕНИИ долей в простой письменной форме, где указывается размер доли у каждого члена семьи. Данное соглашение вместе с заявлением о регистрации долевой собственности нужно предоставить в Росреестр.

Когда можно выделить доли без нотариуса: При покупке жилья — если средства маткапитала направляются в качестве недостающей суммы при покупке жилья. В таком случае в договоре купли-продажи стороны сразу смогут указать размер долей, который перейдет в собственность членов семьи. После оформления жилья в собственность или снятия залога (оплаты кредитного договора или постановки дома на кадастровый учет по завершению строительства) в следующих случаях: Недвижимость принадлежит родителям на праве общей долевой собственности, то выделить доли детям они смогут на основании простого письменного соглашения, если сделают это совместно. Недвижимость принадлежит одному из родителей единолично, т.е. находится в индивидуальной собственности (например, если мать — единственный собственник, и у нее нет супруга). Выделение доли детям— простая письменная форма сделки . Недвижимость принадлежит обоим родителям на праве общей совместной собственности. Супруги вправе оставить за собой право совместной собственности и наделить долями только детей. В таком случае раздела между супругами не будет, соответственно к нотариусу обращаться не обязательно. Выделение доли всем членам семьи — простая письменная форма сделки.

Президент организации. Образование: Поволжская академия государственной службы при Президенте РФ им. П.А.Столыпина, Правовая академия
#19435
Выделение долей детям 3 г., 9 мес. назад
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос следующий. Квартира в собственности по 1/2 у меня и у супруги. Погасили ипотеку в этом 2020 году средствами материнского капитала. Теперь нужно выделить доли детям. Можно ли это сделать самому, без участия нотариуса? Обратился к нотариусу сделка очень дорогая. Есть информация о порядке действий в такой ситуации? Спасибо Вам за Вашу работу!!!
Липецк


Добавить ответ